戻る

5.5 Golden Week Round
オールマイティーエンデューロ ゴールデンウイーク大会 レポート & リザルト
_
2013年5月5日(日)、久しぶりに 白河エンジョイスポーツランドにて、ウイリー松浦 オールマイティーエンデューロが開催されました!

久しぶりの開催とあって、まずはスタッフが段取りを思い出すのに一苦労。。。(ま〜戸田だけモタモタですけどね、、、とほほ苦笑) いろいろ不手際ですみませんでした。

この日はゴールデンウイークということもあって、前日からのキャンプグループも多々。みなさん楽しく白河の夜を過ごしてくださったみたいです。

また、前日のフリー走行の際に、クラス変更があったライダーも。ww W松オールマイティーシリーズならではの、柔軟性なワケです。笑

前日のフリー走行では、通常のコースレイアウト かつ 裏山エンデューロコースは午前中のみ走行可 ということで、
当日ふたを開けるまで、レースのレイアウトはヒミツです♪♪

そして、
受付の戸田に W松師匠が 黄色いリボンを手渡し、『AクラスとBクラスのライダーには、このリボンをハンドルに結んでもらうようにして。』 と。。。。。

????なぜ?

ナゾはライダースミーティングで解けました。

なんと、今日のコース、A B 両クラスだけ、コースが違うってさ!!!笑 しかも、ABクラスは CDクラスよりも、一山多い走行距離なのだとか!!!!W松レイアウト の オールマイティーエンデューロらしい 設定となりました。

集計を始めると、ABクラスのトップグループで、
1周 7分30秒ほど。。。!わぉ、なかなか ちゃんとしたエンデューロ設定です♪

ABよりはイージーなコース設定ではありますが、
CDクラスの周回ラップも、同じく 7分30秒ほど。。。。

ってことは、やっぱり ABクラスは速いんだ・・・・!と、テクニックレベル別のクラス設定の面白みが 存分に伝わってきました。

久しぶりのオールマイティーエンデューロ開催で、戸田 バタバタしまして、、、写真は少なく、しかもパドックまわりのみとなってしまいました。(本当は奥の奥までコースに入って撮りたかったんですけどね。^^;)

110枚ほどの写真を撮って、いつものアルバムに入れましたんで、よろしければご覧ください〜。

リザルト&昇格 降格 発表は、最後尾へ。
久しぶりにオールマイティーエンデューロが開催されました♪ ゴールデンウイークの白河エンジョイスポーツランドの空気は爽やか♪ 前夜からのキャンプ組みもたくさんです♪
モトクロスコース部分も、大きくアレンジして使用♪ ABCDクラスのサイティングラップが始まりました♪(A,Bクラスは一山多く走るコース設定になっています。) いよいよ、久しぶり開催のオールマイティーエンデューロ2Hレースがスタートです♪
スタート地点はフラットエリア。(初心者専用ゾーン) 集計場所でも応援の声が響きます。 裏山コースへの入口部分。この後、A,Bクラスは専用のハードコース×2箇所の設定。
市販車ベースのライダーも多く、これぞオールマイティーエンデューロテイスト♪というカンジ。みなさんとてつもなく頑張ってました♪
そして午後はELクラスの1H。 元気よくスタート♪ 初心者ELクラスには、とりわけ大きな声援と励ましが!!
ELクラス1Hは、伴走OK。お父さんが、チームの監督が、仲間内の初心者の後ろを走り、何か有ったらそっと手を貸す♪そんな中で、安心してがんばれます。そもそも ショートコースでのレースですが、ELクラスにとっては なかなかの冒険だったのではないでしょうか。 前半30分だけ父さんの伴走があったが、その後は一人でがんばってみろ!との指令を受けた高2男子!初レースでしたが、黙々とがんばりました。
.
- 2013年5月5日(日)オールマイティーエンデューロ in 白河 リザルト&昇降格 -

【 昇格&降格 】

みなさんの当日の走りをウイリー松浦が拝見判断し、クラス変更が適宜で、実力向上に役立つと判断された方がいた場合に適応されます。

ワンランク昇格→青
ワンランク降格→黄

ツーランク昇格→緑
ツーランク降格→赤


上記のように、リザルトに着色しましたので、ご確認ください。

次回 同シリーズに出場する場合に適応されます。
昇格、降格先のクラスで、上位入賞&スキルアップを目指して がんばってください。



Aクラス
AB総合リザルトはこちら
順位 ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 54 高仲 浩 . YZ250F . 東京 16 1
2 71 依光 剛裕 . YZ250 よりぞーレーシング 東京 15 2
3 83 水野 重樹 . 300EXC . 東京 15 3
DNF 1 稲垣 廣太郎 . WR250F 河童ライダース 福島 8 DNF
DNF 2 市岡 敦 . CRF250R . 東京 8 DNF
TOPへ戻る
Bクラス AB総合リザルトはこちら
順位 ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 20 新国 伸一 . YZ250F DIRT RODEO 福島 15 1
2 8 菊池 雄二 . CRF250X チームぽち 栃木 15 2
3 3 野頭 勝敏 . YZ250 チキンレーシング盛岡 岩手 14 3
4 711 斉藤 勝彦 . CRF250 . 茨城 13 4
5 5 疋田 政行 . TE250 鬼怒川バトルクラブ 栃木 11 5
DNF 555 坪井 秀一 . CR125 . 福島 8 DNF
TOPへ戻る
Cクラス CD総合リザルトはこちら
順位 ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 8 五十嵐 徹 日野 義人 YZ250F DIRT RODEO 福島 16 10
2 75 庄田 賢一 . YZ250F いちもくさん 神奈川 15 2
3 4 蜷川 顕二 . TE125 . 東京 15 3
4 187 今泉 郁恵 . KX85U . 埼玉 15 4
5 320 大村 修 . RM125 . 東京 15 7
6 荒井 剛 . WR450F 横須賀連合小坪支部 神奈川 15 11
7 252 石川 希 . KX250F 伊勢崎レーシング 栃木 14 1
8 11 澤口 潤二 . YZ125 チキンレーシング盛岡 岩手 14 8
9 163 水野 直子 . CRF150RU . 東京 14 12
10 126 堀籠 圭一郎 . WR250 横須賀連合衣笠支部隊長 神奈川 13 6
11 251 石井 彰 . KDX220R . 栃木 13 9
12 55 長谷川 研 . CRF100 もじ問屋 千葉 12 5
13 71 大村 未知 . CRF150RU . 東京 6 DNF
TOPへ戻る
Dクラス CD総合リザルトはこちら
順位 ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 16 斉藤 圭哉 . KDX200 チキンレーシング盛岡 岩手 15 7
2 95 橋 功 . セロー225 TEAM 130 茨城 14 2
3 5 郡司 貴通 . TE250 . 茨城 14 4
4 4 井上 俊也 . 250EXC-F . 東京 14 8
5 98 勝村 聡 . DR250 . 茨城 14 9
6 19 大棒 智士 中畑 正光 WR450F チキンレーシング盛岡 岩手 14 10
7 705 金杉 昌夫 金杉 光雄 CRF150RU . 東京 14 11
8 17 阿部 良利 . KX250F チキンレーシング盛岡 岩手 14 14
9 18 澤口 遼平 中野 宗和 YZ125 チキンレーシング盛岡 岩手 14 15
10 71 君島健太 . YZ250F . 栃木 14 16
11 1 池埜 純一郎 . CRF150RU 元BMW 千葉 14 17
12 80 石森 美知男 . CRF250 . 福島 13 12
13 90 廣島 仁 . セロー225 . 茨城 13 13
14 139 伊藤 秀裕 . TS200 . 茨城 12 1
15 415 阿部 有宏 前原 隆治 XR250 あべちゃん 東京 12 6
16 2 ニ部 弘太 . TT350 . 神奈川 11 5
17 34 加倉井 良行  門脇 陸朗 RMX250S . 東京 8 3
18 97 茂垣 裕一 . セロー225 . 茨城 6 DNF
TOPへ戻る
Eクラス EL総合リザルトはこちら
順位 ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 18 中野 宗和 . YZ125 チキンレーシング盛岡 岩手 17 4
2 21 吉田 敦彦 . DR250 チキンレーシング盛岡 岩手 16 5
3 1 大貫 みなと . KX65 . 東京 15 1
4 19 大棒 智士 . WR450F チキンレーシング盛岡 岩手 15 3
5 20 鹿野 真司 . RMZ250 チキンレーシング盛岡 岩手 14 6
6 11 庄田 将也 . TTR125 いちもくさん 神奈川 11 2
TOPへ戻る
Lクラス EL総合リザルトはこちら
順位 ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 96 橋 加津子 . TTR125 TEAM 130 茨城 15 -
TOPへ戻る

AB
クラス総合(ロングコース)

総合 クラス ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 A 54 高仲 浩 . YZ250F . 東京 16 31
2 A 71 依光 剛裕 . YZ250 よりぞーレーシング 東京 15 6
3 B 20 新国 伸一 . YZ250F DIRT RODEO 福島 15 19
4 A 83 水野 重樹 . 300EXC . 東京 15 25
5 B 8 菊池 雄二 . CRF250X チームぽち 栃木 15 28
6 B 3 野頭 勝敏 . YZ250 チキンレーシング盛岡 岩手 14 5
7 B 711 斉藤 勝彦 . CRF250 . 茨城 13 18
8 B 5 疋田 政行 . TE250 鬼怒川バトルクラブ 栃木 11 4
DNF A 1 稲垣 廣太郎 . WR250F 河童ライダース 福島 8 DNF
DNF A 2 市岡 敦 . CRF250R . 東京 8 DNF
DNF B 555 坪井 秀一 . CR125 . 福島 8 DNF
TOPへ戻る

CDクラス総合

総合 クラス ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 C 8 五十嵐 徹 日野 義人 YZ250F DIRT RODEO 福島 16 30
2 D 16 斉藤 圭哉 . KDX200 チキンレーシング盛岡 岩手 15 10
3 C 75 庄田 賢一 . YZ250F いちもくさん 神奈川 15 12
4 C 4 蜷川 顕二 . TE125 . 東京 15 14
5 C 187 今泉 郁恵 . KX85U . 埼玉 15 15
6 C 320 大村 修 . RM125 . 東京 15 21
7 C 125 荒井 剛 . WR450F 横須賀連合小坪支部 神奈川 15 34
8 D 95 橋 功 . セロー225 TEAM 130 茨城 14 2
9 D 5 郡司 貴通 . TE250 . 茨城 14 7
10 C 252 石川 希 . KX250F 伊勢崎レーシング 栃木 14 11
11 D 4 井上 俊也 . 250EXC-F . 東京 14 13
12 D 98 勝村 聡 . DR250 . 茨城 14 17
13 C 11 澤口 潤二 . YZ125 チキンレーシング盛岡 岩手 14 22
14 D 19 大棒 智士 中畑 正光 WR450F チキンレーシング盛岡 岩手 14 23
15 D 705 金杉 昌夫 金杉 光雄 CRF150RU . 東京 14 26
16 D 17 阿部 良利 . KX250F チキンレーシング盛岡 岩手 14 32
17 D 18 澤口 遼平 中野 宗和 YZ125 チキンレーシング盛岡 岩手 14 33
18 D 71 君島健太 . YZ250F . 栃木 14 35
19 D 1 池埜 純一郎 . CRF150RU 元BMW 千葉 14 36
20 C 163 水野 直子 . CRF150RU . 東京 14 37
21 C 126 堀籠 圭一郎 . WR250 横須賀連合衣笠支部隊長 神奈川 13 20
22 C 251 石井 彰 . KDX220R . 栃木 13 24
23 D 80 石森 美知男 . CRF250 . 福島 13 27
24 D 90 廣島 仁 . セロー225 . 茨城 13 29
25 D 139 伊藤 秀裕 . TS200 . 茨城 12 1
26 D 415 阿部 有宏 前原 隆治 XR250 あべちゃん 東京 12 9
27 C 55 長谷川 研 . CRF100 もじ問屋 千葉 12 16
28 D 2 ニ部 弘太 . TT350 . 神奈川 11 8
29 D 34 加倉井 良行  門脇 陸朗 RMX250S . 東京 8 3
DNF C 71 大村 未知 . CRF150RU . 東京 6 DNF
DNF D 97 茂垣 裕一 . セロー225 . 茨城 6 DNF
TOPへ戻る

EL
クラス総合(イージーコース)

順位 ゼッケン 第一ライダー 第二ライダー 車両 チーム名 居住 周回数 ゴール順
1 18 中野 宗和 . YZ125 チキンレーシング盛岡 岩手 17 4
2 21 吉田 敦彦 . DR250 チキンレーシング盛岡 岩手 16 6
3 1 大貫 みなと . KX65 . 東京 15 1
4 96 橋 加津子 . TTR125 TEAM 130 茨城 15 3
5 19 大棒 智士 . WR450F チキンレーシング盛岡 岩手 15 5
6 20 鹿野 真司 . RMZ250 チキンレーシング盛岡 岩手 14 7
7 11 庄田 将也 . TTR125 いちもくさん 神奈川 11 2
TOPへ戻る
次回は8/17(土) クールナイター大会を開催します!お楽しみに!
(今度はもっと段取りよく頑張ります。。。^^; by戸田)